Уфа, Проспект Октября, 5/2

Соль - польза или вред?

 

Умеренное употребление соли не сказывается на фигуре. Более того, соль помогает избежать лишнего веса!

В западной диетологии долгое время господствовала точка зрения, что соль повышает аппетит и тем самым увеличивает количество потребляемой пищи.

Восточная медицина считает, что соль наоборот препятствует отложению избыточного жира. Ведь образование жировых отложений связано не с количеством потребляемой пищи, а с качеством ее переваривания и скоростью обмена веществ.

Соль – незаменимый согревающий элемент питания. В тибетском трактате «Чжуд-Ши» сказано, что соль «дает пище вкус, согревает тело, облегчает пищеварение, устраняет слизь».

 Соль повышает «огненную теплоту» желудка – это значит, что она улучшает переваривание пищи и ускоряет обмен веществ. Кроме того, давайте признаем, что совсем несоленая пища не приносит нам удовольствия.

Соль улучшает и ускоряет прохождение нервных импульсов и помогает поддерживать баланс нервной системы. При ее недостатке возникают угнетенное состояние духа, депрессия, подавленность, а также ухудшается иннервация тела.

 С другой стороны, недостаток соли негативно влияет на эндокринную систему. В частности, дефицит соли способствует развитию сахарного диабета 2 типа. Обезвоживание организма приводит к дефициту синовиальной жидкости в суставах с развитием артрозов. Одновременно снижается иммунитет, в организме накапливается холод. Это делает человека подверженным простудным и инфекционным заболеваниям.

Но соль может быть и вредна – при избытке жара в организме, прежде всего, при острых воспалительных заболеваниях. А у людей конституционального типа Желчь соленая пища может спровоцировать гипертензию и другие сердечно-сосудистые заболевания, а также кожные болезни.

Для всех других людей соль — это полезный продукт. Но при одном условии: ее следует употреблять в меру.