Уфа, Проспект Октября, 5/2

Школа здоровья: Щитовидная железа

Школа здоровья для больных с заболеваниями щитовидной железы

Врач-эндокринолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики НИЦ тибетской медицины Татьяна Владимировна Лукманова будет освещать наиболее актуальные проблемы болезней этого маленького, но такого нужного органа. Вы узнаете подробно о самом заболевании и его осложнениях, советы доктора научат вас правильно распознавать первые симптомы заболевания, противостоять стрессам и непогоде и многому другому. Помните: знающий пациент живет полноценнее, дольше и счастливее. Читайте и следуйте советам и рекомендациям нашей рубрики «Школа здоровья» с Т.В. Лукмановой.

О болезнях малопонятного многим человеческого органа, называемого специалистами щитовидной железой, стали говорить все чаще. Щитовидка – очень чувствительный орган и не прощает каких-либо экспериментов над собой. Поэтому категорически воспрещается самолечение – изменения в этой железе могут привести к необратимым последствиям в самых разных системах человеческого организма. Щитовидная железа, орган, обладающий потрясающими регенерирующими способностями, благодарно откликающийся на грамотную помощь извне. Лечение щитовидной железы сродни работе скульптора. Из одного и того же материала можно слепить красивую, гармоничную вазу или безобразный и бесполезный горшок.

Сегодня, в рубрике «Школа здоровья для больных с заболеваниями щитовидной железы» мы поговорим с вами о том, что такое щитовидная железа, остановимся на той роли, которую она играет в организме человека. К сожалению, опыт показывает, что большинство населения имеет очень приблизительное представление об этих заболеваниях. Знание и понимание того, что с Вами происходит или может произойти – первый шаг на пути успешного лечения или даже предотвращения болезни.

Анатомия и физиология щитовидной железы

Щитовидная железа является эндокринным органом, расположенным на передней поверхности шеи несколько ниже перстневидного хряща («кадыка») и состоит из двух долей, соединенных перешейком. Представление о топографии щитовидной железы помогает иногда объяснить развитие нарушений со стороны соседних органов в результате их сдавления, развившимся зобом.

Щитовидная железа имеет собственную оболочку, от которой вглубь железы отходят соединительнотканные перегородки, разделяющие ее на дольки, и покрыта капсулой. Щитовидная железа снабжается кровью четырех

артерий: двумя верхними щитовидными, правой и левой. Интенсивность кровообращения щитовидной железы значительно превосходит все другие без исключения органы и ткани. Средний вес щитовидной железы взрослого человека составляет 15-30 г. и изменяется в зависимости от возраста и условий жизни. Наибольших размеров щитовидная железа достигает к 25-30 годам, постепенно уменьшаясь к 60 годам. В зависимости от местности, условий проживания определены различные показатели нормального веса щитовидной железы. Так, в эндемических по йоду районах вес щитовидной железы может достигать 120 граммов.

Из-за небольшого размера увидеть не увеличенную щитовидную железу у большинства людей в типичном месте при обычном осмотре не удается. При этом, некоторые узлы могут располагаться за грудиной, и достигая гигантских размеров не выявляется при обычном осмотре шеи.

Структурной единицей щитовидной железы является фолликул, который представляет собой замкнутое образование округлой формы. В полости фолликулов находится вещество – коллоид, продуцируемый специальными клетками – тиреоцитами. Щитовидная железа выделяет (секретирует) гормоны, которые называются тиреоидными (от латинского слова thyroid- щитовидная железа). Основными гормонами являются трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Помимо А-клеток, в ткани неизмененной щитовидной железы есть и С-клетки (синоним: парафолликулярные клетки), которые располагаются между фолликулами. Этими клетками вырабатывается кальцитонин, который является основным гормональным фактором в регуляции обмена кальция и фосфора в организме.

В тоже время щитовидная железа не является автономным органом. Ее функцию регулирует гипофиз, общий вес которого не превышает 0,5-0,6 гр. Эта железа имеет форму овоида, расположена сразу под основанием головного мозга, с которым соединена посредством ножки. Гипофиз расположен в углублении, которое называется «турецким седлом» и защищен костными стенками спереди, снизу и сзади. Надежность защиты гипофиза соответствует его роли в организме человека. В передней доле гипофиза вырабатывается и поступает в кровяное русло тиреотропный гормон (ТТГ), который регулирует работу щитовидной железы. Выработку тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Увеличение тиреоидных гормонов в крови приводит к уменьшению выработки ТТГ, и наоборот уменьшение их приводит у увеличению ТТГ, который, начинает стимулировать образование тироксина. Многие из вас сдавали анализ крови на определения этих гормонов. По результатам анализов врачи определяют, как работает ваша щитовидная железа.

Определение гормонов щитовидной железы Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина) и гормона гипофиза ТТГ (тиреотропного гормона), контролирующего функцию щитовидной железы, позволяет оценить функциональное состояние щитовидной железы. Нормальная функция – эутиреоз, повышенная – гипертиреоз, пониженная – гипотиреоз. При проведении гормонального обследования в динамике врач оценивает правильность проводимой терапии, реакцию организма больного на различные медикаментозные препараты.

В отличие от других заболеваний человека, при лечении изменений в щитовидной железе возможно многократное исследование гормонов, о чем должен помнить пациент. Кроме гормонов щитовидной железы может понадобиться исследование уровня антител к тиреоглобулину и тиреопироксидазе. Данные показатели очень важны в диагностике и при лечении хронического аутоиммунного тиреоидита.

При всех ситуациях Вы должны помнить, что Вам может потребоваться неоднократное исследование гормонов в зависимости от вида проводящегося лечения. Гормоны щитовидной железы обладают сложным многогранным действием на различные органы и ткани человека. По существу в организме нет ни одного органа или системы, на которые не оказывали бы воздействие гормоны этого эндокринной железы. Недаром щитовидная железа расположена в области шеи, т.е. является как бы промежуточной «станцией» между центральной нервной системой и остальными системами организма. Тиреоидные гормоны влияют на все виды обмена веществ, усиливая процессы теплообразования, окисления, стимулируют синтез белков, оказывают влияние на рост и дифференцировку тканей.

На следующем занятии мы поговорим с Вами о значении йода для образования гормонов щитовидной железы тироксина и трийодтиронина.