Уфа, Проспект Октября, 5/2

Польза иглоукалывания

Польза иглоукалывания для организма человека

Иглоукалывание (акупунктура) широко практикуется во многих странах мира, включая нашу родину. Нет единого мнения ни среди медиков, ни среди пациентов касательно пользы и вреда данной процедуры. Но если принимать во внимание данные статистики, то данное мероприятие имеет множество полезных свойств и по эффективности может соревноваться с самыми прогрессивными продуктами фармацевтики.

Полезные качества иглоукалывания

Акупунктура – это древнейшая практика, пришедшая к нам из Китая. Всего она насчитывает не одно тысячелетие. Многие особые свойства этой методики сами жители Поднебесной объясняют древнейшими учениями. Одно из них в основу энергии человечества ставит ЦИ – жизненную силу, которая для движения применяет особые каналы энергетики, именуемые меридианами.

Эти меридианы, в свою очередь, взаимосвязаны с определенными внутренними органами. Если циркуляция энергии происходит в свободном порядке, то человек ощущает себя комфортно и спокойно, не жалуясь на ухудшения в состоянии здоровья. Если какие-то каналы блокируются, энергетический поток претерпевает застаивание, поэтому его ток слабеет, что также отражается на самочувствии.

Иглоукалывание состоит в том, что способствует разрушению этих застойных явлений и восстанавливает энергетическое движение. Такой результат достигается за счет воздействия игл на определенные подкожные точки, в которых энергия ЦИ соприкасается с телесной поверхностью. Врач, использующий иглорефлексотерапию, может ускорить, замедлить или оставить движение энергии на прежнем уровне. Опытные целители используют целых 12 каналов и множество тысяч точек. Именно в этом и заключается основная польза методики – достичь восстановления нормальных функций организма и придать ослабленному органу тонус.

От каких недугов помогает иглоукалывание

Спектр действия этой методики является невероятно широким, так что с ее помощью можно побороть следующие состояния:

  • бесплодие у мужчин и прекрасной половины;
  • скачки в давлении – гипертонию, гипотонию;
  • болезни суставных элементов, включая остеохондроз;
  • бронхиальная астма;
  • проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта;
  • депрессия и усталость хронического характера;
  • проблемы со сном;
  • алкогольная, наркотическая, табачная, пищевая зависимость;
  • ухудшение метаболизма;
  • избыточный вес.

Есть две методики, которые в настоящее время используются чаще всего. Это метод Фалеева и Золотая игла по Мухиной. Второй способ способствует улучшению обменных процессов, выводу лишней жидкости и токсинов. Если необходимо усилить эффективность от применяемой методики, можно улучшить качество питания и больше двигаться.

Быстро и эффективно лечится с помощью данного метода остеохондроз. Практика свидетельствует о том, что данный недуг обычно проблемный в плане традиционного лечения, поэтому человек чувствует себя крайне плохо, мучаясь от болей.

Иглоукалывание путем влияния на глубинные тканевые слои способствует снижению болевого синдрома и устранению отечности, а также улучшению кровяной микроциркуляции. В процессе проведения процедуры происходит синтез таких гормональных элементов, как серотонин, кортизол, что обеспечивает достижение противовоспалительного результата.

С помощью иглорефлексотерапии можно эффективно бороться с курением и делать это лучше, чем различные пластыри, сомнительные сборы и кодировки. Более того, воздействие на определенные точки ведет к изменению активности структурных элементов мозга и влияет на степень тяги к «запретным плодам».

Несомненно, иглоукалывание несет в себе колоссальную пользу для организма и значительно выигрывает у традиционных способов терапии.