Уфа, Проспект Октября, 5/2

АКЦИЯ НА АУРИКУЛОТЕРАПИЮ

Аурикулотерапия - это один из методов рефлексотерапии. Методику можно считать сравнительно молодой, хотя она довольно широко применялась в восточных и азиатских странах с давних времен. Сегодня наружное ухо для специалиста-аурикулотерапевта является своеобразным пунктом управления, воздействуя на определенные точки и зоны которого, можно влиять на функции тех или иных органов, а также на весь организм в целом.

Биологически активные точки (БАТ) расположены и на ухе, как части тела, связанной со всем организмом. Воздействуя на БАТ ушной раковины, можно лечить заболевания различных внутренних органов.

Биологически активные точки уха называются аурикулярными. Всего имеется 130 аурикулярных точек, хотя для практической медицины важными являются примерно 30, 15 из которых называют пунктами органов, так как связаны с внутренними органами, мышцами и органами чувств. Остальные 15 - это пункты-«хозяева», через них можно воздействовать на весь организм.

Преимущество аурикулярных точек перед другими БАТ в том, что они всегда доступны (не надо раздеватьcя) и каждая из них имеет четкое назначение при аурикулотерапии, поэтому быстрее достигается эффект лечения. Так, например, есть точка носа, точка желудка, точка повышения артериального давления и точка снятия спазма бронхов. Также аурикулярные точки определенных органов или частей тела универсальны, воздействие на них приносит облегчение вне зависимости от диагноза. Так, точка колена может быть использована и при ушибе колена, и при отложении солей, и при воспалении коленного сустава. В любом случае при воздействии на нее можно облегчить проявления вышеперечисленных недомоганий. Однако при аурикулотерапии существуют и ограничения.